€3.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −15% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €4.2M).
Centrocampista (centrale) · Pisa · Serie B · 20 anni · Turchia
İsak Vural, centrocampista centrale del Pisa in Serie B, rappresenta un prospetto giovane di soli 20 anni con una traiettoria di valutazione in marcata ascesa. Dal modello proprietario GoalcastAI emerge una crescita significativa: la stima è passata da €2,4 milioni nella stagione 2024/2025 agli attuali €4,0 milioni, con proiezioni che raggiungono €5,2 milioni nel 2025/2026. Il turco ha accumulato 15 presenze e 753 minuti di gioco, mantenendo una forma stabile pur senza contributi diretti in gol o assist. La sua crescente valutazione riflette il potenziale tattico e la solidità difensiva dimostrata nel campionato di Serie B, nonostante la giovane età e il numero di ammonizioni ricevute. La valutazione rimane indicativa e statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, İsak Vural (Pisa) conta 5 presenze, 0 gol e 0 assist in 219 minuti, con un voto medio di 6.62.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie B | 5 | 0 | 0 | 219 | 6.62 |
| 2025/2026 | Serie A | 15 | 0 | 0 | 753 | 6.60 |
| 2024/2025 | Serie B | 23 | 0 | 1 | 1194 | 6.88 |
| 2023/2024 | Serie A | — | 0 | 0 | — | — |
Nel 2026/2027 İsak Vural (Pisa) ha raccolto 5 presenze e 219 minuti. L'età lavora a suo favore: a 20 anni il margine di crescita tiene alta la quotazione.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.0M a €3.5M (+17%). Massimo storico €6.5M il 26 giugno 2026, minimo €3.0M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.0M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €6.5M · massimo storico | +113% |
| 2 settembre 2026 | €4.0M | −38% |
| 7 settembre 2026 | €4.0M | stabile |
| 14 settembre 2026 | €4.4M | +9% |
| 21 settembre 2026 | €4.4M | stabile |
| 28 settembre 2026 | €4.2M | −3% |
| 5 ottobre 2026 | €4.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €4.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €4.2M | −2% |
| 2 novembre 2026 | €3.5M | −15% |
Tra i centrocampisti censiti in Serie B è il 3º valore più alto su 440. È il giocatore più prezioso della rosa del Pisa tra i 25 censiti dal modello. Nella fascia Under 21 di Serie B la media è €1.1M: İsak Vural è il 2º su 50.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2025, per €4.5M; oggi il modello lo valuta €3.5M, il 21% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
İsak Vural è nato il 28 maggio 2006 e misura 189 cm. Nelle 4 stagioni censite dal modello somma 43 presenze, 0 gol e 1 assist.
La stima GoalcastAI è €3.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Pisa in Serie B.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −15%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.0M) è salita del 17% fino a €3.5M.
€4.5M nel luglio 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
Sì: con €3.5M è il 3º per valore tra i 440 centrocampisti censiti dal modello.
İsak Vural, con il Pisa, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 219 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.62.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.