€916K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −70% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.0M).
Athletic Club · La Liga · 33 anni · Spagna
Iñigo Ruiz de Galarreta, centrocampista di Athletic Club in La Liga, è un giocatore solido di 33 anni con una presenza costante in campo. Nella stagione 2024/2025, il modello GoalcastAI lo stima a €3.7 milioni, riflettendo una leggera stabilizzazione dopo il calo dalla stagione precedente quando ha toccato €4.2 milioni. Con 34 presenze e 2.229 minuti disputati, l'esterno basco mantiene un ruolo di equilibrio nel centrocampo, contribuendo principalmente in fase di contenimento piuttosto che in fase offensiva, come evidenziano i dati di 1 gol e 2 assist. La sua traiettoria di valutazione sottolinea la naturale riduzione economica legata all'età, sebbene la forma recente stabile suggerisca una continuità nel rendimento. La valutazione GoalcastAI rimane puramente indicativa e statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria (Athletic Club) conta 7 presenze, 0 gol e 1 assist in 431 minuti, con un voto medio di 6.96.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 7 | 0 | 1 | 431 | 6.96 |
| 2025/2026 | La Liga | 34 | 1 | 2 | 2229 | 6.85 |
| 2024/2025 | La Liga | 26 | 0 | 4 | 1494 | 7.01 |
| 2023/2024 | La Liga | 29 | 1 | 1 | 2105 | 7.13 |
| 2022/2023 | La Liga | 30 | 0 | 1 | 2464 | 6.98 |
| 2021/2022 | La Liga | 22 | 0 | 0 | 1388 | 7.04 |
| 2012/2013 | La Liga | 3 | 0 | 0 | — | — |
| 2011/2012 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
Nel 2026/2027 Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria (Athletic Club) ha raccolto 7 presenze e 431 minuti e 1 assist. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.9M a €916K (−52%). Massimo storico €3.9M il 2 settembre 2026, minimo €916K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.9M | — |
| 26 giugno 2026 | €2.1M | +11% |
| 2 settembre 2026 | €3.9M · massimo storico | +85% |
| 7 settembre 2026 | €3.7M | −5% |
| 14 settembre 2026 | €3.2M | −14% |
| 21 settembre 2026 | €3.2M | −2% |
| 28 settembre 2026 | €2.9M | −7% |
| 5 ottobre 2026 | €2.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.0M | +4% |
| 2 novembre 2026 | €916K · minimo storico | −70% |
Nella rosa del Athletic Club è il 22º valore su 24 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria è il 370º su 934.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2018, per €500K; oggi il modello lo valuta €916K, il 83% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria è nato il 6 agosto 1993 e misura 175 cm per 69 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 151 presenze, 2 gol e 9 assist.
La stima GoalcastAI è €916K (rilevazione del 2 novembre 2026) del Athletic Club in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −70%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.9M) è scesa del 52% fino a €916K.
€500K nell'agosto 2018, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria, con il Athletic Club, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 431 minuti, segnando 0 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.96.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.