€2.0M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −5% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.1M).
Attaccante (punta centrale) · Celta Vigo · La Liga · 39 anni · Spagna
Iago Aspas, centravanti spagnolo del Celta de Vigo, è stimato dal modello GoalcastAI a 1,7 milioni di euro. A 39 anni, l'attaccante ha collezionato 32 presenze in La Liga per questa stagione, segnando 5 gol e fornendo 3 assist in 1.161 minuti. La sua forma recente è in calo, rispecchiando un trend di declino marcato: il valore è crollato da 15 milioni nel 2015/2016 fino agli attuali 2,3 milioni stimati per il 2025/2026. Nonostante il rimbalzo minore a 3,9 milioni nella stagione corrente (2024/2025), la traiettoria complessiva evidenzia l'inevitabile erosione dello status di uno dei migliori attaccanti della sua generazione. Questa valutazione riflette l'età avanzata, il decremento produttivo e l'attuale rendimento sottotono.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Iago Aspas (Celta Vigo) conta 9 presenze, 1 gol e 1 assist in 290 minuti, con un voto medio di 6.79.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 9 | 1 | 1 | 290 | 6.79 |
| 2025/2026 | La Liga | 32 | 5 | 3 | 1161 | 6.97 |
| 2024/2025 | La Liga | 30 | 10 | 5 | 1745 | 7.35 |
| 2023/2024 | La Liga | 35 | 9 | 10 | 2716 | 7.65 |
| 2022/2023 | La Liga | 37 | 12 | 3 | 2867 | 7.33 |
| 2021/2022 | La Liga | 37 | 18 | 6 | 3094 | 7.47 |
| 2020/2021 | La Liga | 33 | 14 | 13 | 2871 | 7.61 |
| 2019/2020 | La Liga | 37 | 14 | 3 | 3268 | 7.23 |
| 2018/2019 | La Liga | 27 | 20 | 6 | 2262 | 7.78 |
| 2017/2018 | La Liga | 34 | 22 | 5 | 2938 | 7.75 |
| 2016/2017 | La Liga | 32 | 1 | 3 | 2318 | 7.20 |
| 2015/2016 | La Liga | 35 | 14 | 4 | 2667 | 7.29 |
| 2014/2015 | La Liga | 16 | 2 | 2 | 446 | — |
| 2013/2014 | Premier League | 14 | 0 | 1 | 379 | — |
| 2012/2013 | La Liga | 34 | 12 | 1 | 2189 | — |
| 2006/2007 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
Il dato che pesa di più per Iago Aspas (Celta Vigo) è la produzione offensiva: 1 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 290 minuti, più 1 assist. A 39 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.5M a €2.0M (+32%). Massimo storico €2.3M il 14 settembre 2026, minimo €1.5M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.5M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €1.6M | +6% |
| 2 settembre 2026 | €1.7M | +7% |
| 7 settembre 2026 | €1.7M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €2.3M · massimo storico | +39% |
| 21 settembre 2026 | €2.3M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €2.2M | −3% |
| 5 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.1M | −6% |
| 2 novembre 2026 | €2.0M | −5% |
La sua quotazione supera quella del 48% degli attaccanti censiti in La Liga (posizione 215 su 415). Nella rosa del Celta Vigo è il 17º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Iago Aspas è il 154º su 934.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2015, per €5.3M; oggi il modello lo valuta €2.0M, il 63% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Iago Aspas è nato il 1 agosto 1987 e misura 176 cm per 67 kg. Nelle 16 stagioni censite dal modello somma 442 presenze, 154 gol e 66 assist.
La stima GoalcastAI è €2.0M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Celta Vigo in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −5%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.5M) è salita del 32% fino a €2.0M.
€5.3M nel luglio 2015, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 215 su 415: sopra di lui ci sono 214 attaccanti con quotazioni più alte.
Iago Aspas , con il Celta Vigo, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 290 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.79.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.