€6.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −46% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €12.1M).
Difensore (centrale) · Manchester United · Premier League · 33 anni · Inghilterra
Harry Maguire, difensore centrale del Manchester United, rappresenta un caso di erosione graduale del valore di mercato negli ultimi anni. A 33 anni, il giocatore è sceso da una valutazione massima di €56,4 milioni nella stagione 2017/2018 ai €12,9 milioni stimati dal modello GoalcastAI. Nella stagione 2024/2025, ha collezionato 23 presenze per un totale di 1.655 minuti giocati, registrando 1 gol e 2 assist, con una forma ritenuta stabile. La traiettoria decennale mostra un declino costante dal 2021, interrotto da una leggera stabilizzazione negli ultimi due cicli. Le ammonizioni (3) e l'espulsione riflettono un profilo difensivo aggressivo in una fase della carriera dove il valore residuale appare legato principalmente all'esperienza anziché alle prestazioni competitive.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Harry Maguire (Manchester United) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 630 minuti, con un voto medio di 6.95.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 0 | 0 | 630 | 6.95 |
| 2025/2026 | Premier League | 23 | 1 | 2 | 1655 | 6.82 |
| 2024/2025 | Premier League | 27 | 1 | 0 | 1758 | 6.93 |
| 2023/2024 | Premier League | 22 | 2 | 2 | 1667 | 7.13 |
| 2022/2023 | Premier League | 16 | 0 | 0 | 762 | 7.11 |
| 2021/2022 | Premier League | 30 | 1 | 0 | 2514 | 7.06 |
| 2020/2021 | Premier League | 35 | 2 | 1 | 3138 | 7.27 |
| 2019/2020 | Premier League | 38 | 1 | 1 | 3420 | 7.27 |
| 2018/2019 | Premier League | 31 | 3 | 0 | 2599 | 7.19 |
| 2017/2018 | Premier League | 38 | 2 | 4 | 3420 | 7.17 |
| 2016/2017 | Premier League | 29 | 2 | 2 | 2306 | 7.25 |
| 2014/2015 | Premier League | 3 | 0 | 0 | 91 | — |
Per un difensore come Harry Maguire (Manchester United) contano continuità e minutaggio: 7 presenze e 630 minuti nel 2026/2027. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.3M a €6.5M (+183%). Massimo storico €14.0M il 2 settembre 2026, minimo €2.3M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.3M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €11.6M | +402% |
| 2 settembre 2026 | €14.0M · massimo storico | +21% |
| 7 settembre 2026 | €12.9M | −8% |
| 14 settembre 2026 | €11.7M | −9% |
| 21 settembre 2026 | €11.9M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €11.9M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €11.8M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €11.8M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €12.1M | +3% |
| 2 novembre 2026 | €6.5M | −46% |
La sua quotazione supera quella del 74% dei difensori censiti in Premier League (posizione 118 su 449). Nella rosa del Manchester United è il 21º valore su 26 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: Harry Maguire è il 46º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2019, per €87.0M; oggi il modello lo valuta €6.5M, il 92% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Harry Maguire è nato il 5 marzo 1993 e misura 194 cm per 90 kg. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 299 presenze, 15 gol e 12 assist.
La stima GoalcastAI è €6.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Manchester United in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −46%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.3M) è salita del 183% fino a €6.5M.
€87.0M nell'agosto 2019, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 118 su 449: sopra di lui ci sono 117 difensori con quotazioni più alte.
Harry Maguire, con il Manchester United, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 630 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.95.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.