€4.8M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −32% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €7.1M).
Centrocampista (mediano) · Atalanta · Serie A · 26 anni · Italia
Gianluca Gaetano, centrocampista difensivo dell'Atalanta, rappresenta un profilo interessante di crescita graduale nel panorama della Serie A. A 26 anni, ha consolidato la sua posizione come elemento affidabile con 33 presenze e 1911 minuti disputati nella stagione in corso, mantenendo disciplina con 4 sole ammonizioni. Il modello GoalcastAI stima il suo valore attuale a €6.9 milioni, riflettendo una traiettoria in rialzo: dalla quotazione di €3.1 milioni nel 2019/2020 ha raggiunto questo livello con crescita costante, seppur con una flessione a €5.2 milioni nella scorsa stagione. La forma recente in crescita e le proiezioni che lo vedono a €7.1 milioni per il prossimo anno suggeriscono fiducia nel suo sviluppo futuro. Questa valutazione statistica indica un giocatore con margini di apprezzamento a livello di rendimento defensivo e continuità.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Gianluca Gaetano (Atalanta) conta 8 presenze, 1 gol e 1 assist in 452 minuti, con un voto medio di 6.75.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | 8 | 1 | 1 | 452 | 6.75 |
| 2025/2026 | Serie A | 33 | 2 | 4 | 1911 | 6.84 |
| 2024/2025 | Serie A | 28 | 2 | 4 | 997 | 6.82 |
| 2023/2024 | Serie A | 20 | 5 | 1 | 906 | 6.95 |
| 2022/2023 | Serie A | 8 | 1 | 1 | 69 | 6.72 |
| 2021/2022 | Serie B | 35 | 7 | 5 | 2441 | 6.99 |
| 2021/2022 | Serie A | 2 | 0 | 0 | 19 | 6.94 |
| 2020/2021 | Serie B | 34 | 5 | 3 | 1905 | 7.08 |
| 2019/2020 | Serie B | 15 | 3 | 1 | 704 | 7.10 |
| 2019/2020 | Serie A | — | 0 | 0 | — | — |
| 2018/2019 | Serie A | 2 | 0 | 0 | 7 | 6.43 |
In mezzo al campo Gianluca Gaetano (Atalanta) incide su 2 reti nella stagione 2026/2027 (1 gol, 1 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 26 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.3M a €4.8M (+45%). Massimo storico €7.3M il 2 settembre 2026, minimo €3.3M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.3M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €4.6M | +37% |
| 2 settembre 2026 | €7.3M · massimo storico | +60% |
| 7 settembre 2026 | €6.9M | −5% |
| 14 settembre 2026 | €7.0M | +1% |
| 21 settembre 2026 | €7.0M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €7.1M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €7.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €7.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €7.1M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €4.8M | −32% |
La sua quotazione supera quella del 80% dei centrocampisti censiti in Serie A (posizione 70 su 347). Nella rosa del Atalanta è il 16º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Serie A la media è €5.9M: Gianluca Gaetano è il 118º su 284.
Nel luglio 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €12.0M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €4.6M, inferiore del 62% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Gianluca Gaetano è nato il 5 maggio 2000 e misura 183 cm per 71 kg. Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 185 presenze, 26 gol e 20 assist. In bacheca: 2× Serie A.
La stima GoalcastAI è €4.8M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Atalanta in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −32%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.3M) è salita del 45% fino a €4.8M.
€12.0M nel luglio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 70 su 347: sopra di lui ci sono 69 centrocampisti con quotazioni più alte.
Gianluca Gaetano, con il Atalanta, ha giocato 8 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 452 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.75.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.