€3.7M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −12% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €4.2M).
Centrocampista (mediano) · Marseille · Ligue 1 · 33 anni · Central African Republic
Geoffrey Kondogbia, centrocampista difensivo 33enne della Repubblica Centrafricana all'Olympique Marseille, rappresenta un profilo in fase calante secondo il modello di valutazione proprietario GoalcastAI. Con 10 presenze e 595 minuti disputati in Ligue 1, il giocatore mantiene una forma stabile nonostante l'assenza di contributi realizzativi (0 gol e 0 assist). La sua traiettoria di valore è inequivocabilmente discendente: da un picco di €22.7M nella stagione 2017/2018, Kondogbia è sceso progressivamente a €4.6M nella stagione in corso, riflettendo il naturale declino legato all'avanzamento dell'età e alla ridotta continuità prestativa. La stima GoalcastAI rimane puramente indicativa e statistica, non costituendo valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Geoffrey Kondogbia (Marseille) conta 5 presenze, 0 gol e 0 assist in 221 minuti, con un voto medio di 6.80.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 5 | 0 | 0 | 221 | 6.80 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 10 | 0 | 0 | 595 | 6.83 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 25 | 0 | 0 | 2021 | 7.13 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 26 | 0 | 0 | 1458 | 7.03 |
| 2022/2023 | La Liga | 20 | 0 | 2 | 999 | 7.09 |
| 2021/2022 | La Liga | 28 | 1 | 2 | 1883 | 7.16 |
| 2020/2021 | La Liga | 30 | 0 | 0 | 1035 | 7.04 |
| 2019/2020 | La Liga | 27 | 1 | 1 | 1807 | 7.01 |
| 2018/2019 | La Liga | 19 | 1 | 1 | 1244 | 7.17 |
| 2017/2018 | La Liga | 31 | 4 | 4 | 2618 | 7.28 |
| 2016/2017 | Serie A | 24 | 1 | 2 | 1715 | 7.17 |
| 2015/2016 | Serie A | 26 | 1 | 0 | 1922 | 7.26 |
| 2014/2015 | Ligue 1 | 23 | 1 | 1 | 1912 | — |
| 2013/2014 | La Liga | 2 | 0 | 0 | — | — |
| 2013/2014 | Ligue 1 | 26 | 1 | 2 | 1566 | 6.83 |
| 2012/2013 | La Liga | 30 | 1 | 0 | 1204 | — |
| 2010/2011 | Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 113 | — |
Nel 2026/2027 Geoffrey Kondogbia (Marseille) ha raccolto 5 presenze e 221 minuti. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €736K a €3.7M (+398%). Massimo storico €4.6M il 7 settembre 2026, minimo €736K il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €736K · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.7M | +402% |
| 2 settembre 2026 | €4.6M | +24% |
| 7 settembre 2026 | €4.6M · massimo storico | +1% |
| 14 settembre 2026 | €4.1M | −10% |
| 21 settembre 2026 | €4.2M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €4.1M | −3% |
| 5 ottobre 2026 | €4.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €4.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €4.2M | +3% |
| 2 novembre 2026 | €3.7M | −12% |
La sua quotazione supera quella del 79% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 88 su 411). Nella rosa del Marseille è l'11º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Geoffrey Kondogbia è il 36º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2023, per €8.0M; oggi il modello lo valuta €3.7M, il 54% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Geoffrey Kondogbia è nato il 15 febbraio 1993 e misura 188 cm per 80 kg. Nelle 17 stagioni censite dal modello somma 355 presenze, 12 gol e 15 assist. In bacheca: La Liga.
La stima GoalcastAI è €3.7M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Marseille in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −12%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €736K) è salita del 398% fino a €3.7M.
€8.0M nel luglio 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 88 su 411: sopra di lui ci sono 87 centrocampisti con quotazioni più alte.
Geoffrey Kondogbia, con il Marseille, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 221 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.80.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.