€1.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −35% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.3M).
Attaccante (ala destra) · Nice · Ligue 1 · 30 anni · Francia
Gauthier Hein, ala destra francese del Nice, rappresenta un profilo maturo e affidabile nel campionato francese. A 30 anni, l'attaccante vanta 29 presenze stagionali con 8 gol e 7 assist in 2355 minuti, mantenendo una forma stabile. La sua traiettoria di valutazione secondo il modello GoalcastAI mostra una recupero incoraggiante: dopo il calo da €3.0M (2016/2017) a €2.6M (2022/2023), la stima risale a €2.9M nella stagione 2025/2026, riflettendo la solidità del suo apporto offensivo recente. La valutazione attuale di €2.1M rappresenta una valutazione statistica indicativa, considerando l'età avanzata bilanciata dalla consistenza prestazionale e dalla disciplina dimostrata (2 sole ammonizioni).
Nella stagione 2026/2027, in corso, Gauthier Hein (Nice) conta 7 presenze, 0 gol e 1 assist in 558 minuti, con un voto medio di 7.07.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 0 | 1 | 558 | 7.07 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 29 | 8 | 7 | 2355 | 7.18 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 35 | 2 | 0 | 1886 | 6.85 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 81 | 6.63 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 13 | 1 | 0 | 517 | 6.75 |
Nel 2026/2027 Gauthier Hein (Nice) ha raccolto 7 presenze e 558 minuti e 1 assist. A 30 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.1M a €1.5M (−70%). Massimo storico €5.2M il 26 giugno 2026, minimo €1.5M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.1M | — |
| 26 giugno 2026 | €5.2M · massimo storico | +3% |
| 2 settembre 2026 | €1.8M | −65% |
| 7 settembre 2026 | €2.1M | +14% |
| 14 settembre 2026 | €2.1M | +1% |
| 21 settembre 2026 | €2.3M | +7% |
| 28 settembre 2026 | €2.2M | −4% |
| 5 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.3M | +6% |
| 2 novembre 2026 | €1.5M · minimo storico | −35% |
La sua quotazione supera quella del 47% degli attaccanti censiti in Ligue 1 (posizione 206 su 389). Nella rosa del Nice è il 18º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Gauthier Hein è il 143º su 879.
Nell'agosto 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €1.7M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €5.2M, superiore del 206% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Gauthier Hein è nato il 7 agosto 1996 e misura 170 cm per 65 kg. Nelle 5 stagioni censite dal modello somma 87 presenze, 11 gol e 8 assist.
La stima GoalcastAI è €1.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Nice in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −35%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.1M) è scesa del 70% fino a €1.5M.
€1.7M nell'agosto 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 206 su 389: sopra di lui ci sono 205 attaccanti con quotazioni più alte.
Gauthier Hein, con il Nice, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 558 minuti, segnando 0 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.07.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.