€2.8M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −22% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.6M).
Attaccante (ala destra) · Borussia Mönchengladbach · Bundesliga · 30 anni · Francia
Franck Honorat, ala destra francese di 30 anni al Borussia Mönchengladbach, vede la sua valutazione di mercato scendere a 3,4 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. La stagione in Bundesliga registra 28 presenze per 2 gol e 6 assist in 1.988 minuti, con un rendimento in netto calo rispetto alle annate precedenti. La traiettoria del giocatore evidenzia un picco nel 2021/2022 (11,4 milioni), seguito da una flessione progressiva: 8,0 milioni nel 2022/2023, 7,2 nel 2023/2024 fino ai 6,6 milioni della scorsa stagione. La stima attuale riflette il progressivo declino di forma e una riduzione marginale di contributo offensivo, elementi che giustificano la revisione al ribasso della valutazione indicativa di questo datapoint statistico.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Franck Honorat (Borussia Mönchengladbach) conta 4 presenze, 0 gol e 2 assist in 238 minuti, con un voto medio di 7.11.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Bundesliga | 4 | 0 | 2 | 238 | 7.11 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 28 | 2 | 6 | 1988 | 6.85 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 19 | 4 | 7 | 1452 | 7.52 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 32 | 3 | 9 | 2359 | 7.33 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 33 | 6 | 5 | 2545 | 7.33 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 34 | 11 | 4 | 2911 | 7.37 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 36 | 8 | 5 | 2469 | 7.15 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 12 | 0 | 3 | 849 | 6.87 |
| 2015/2016 | Ligue 1 | 6 | 0 | 0 | 112 | 6.51 |
| 2014/2015 | Ligue 1 | 5 | 0 | 0 | 109 | — |
| 2013/2014 | Ligue 1 | 8 | 0 | 0 | 198 | — |
Il dato che pesa di più per Franck Honorat (Borussia Mönchengladbach) è la produzione offensiva: 2 gol nella stagione 2025/2026, uno ogni 994 minuti, più 6 assist. A 30 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.9M a €2.8M (+43%). Massimo storico €4.0M il 26 giugno 2026, minimo €1.9M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.9M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €4.0M · massimo storico | +106% |
| 2 settembre 2026 | €3.5M | −13% |
| 7 settembre 2026 | €3.4M | −4% |
| 14 settembre 2026 | €3.8M | +12% |
| 21 settembre 2026 | €3.6M | −5% |
| 28 settembre 2026 | €3.7M | +3% |
| 5 ottobre 2026 | €3.7M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.7M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.6M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €2.8M | −22% |
La sua quotazione supera quella del 60% degli attaccanti censiti in Bundesliga (posizione 130 su 321). Nella rosa del Borussia Mönchengladbach è il 7º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Bundesliga la media è €1.2M: Franck Honorat è il 57º su 649.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2023, per €8.0M; oggi il modello lo valuta €2.8M, il 65% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Franck Honorat è nato il 11 agosto 1996 e misura 180 cm per 70 kg. Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 217 presenze, 34 gol e 41 assist.
La stima GoalcastAI è €2.8M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Borussia Mönchengladbach in Bundesliga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −22%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.9M) è salita del 43% fino a €2.8M.
€8.0M nel luglio 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 130 su 321: sopra di lui ci sono 129 attaccanti con quotazioni più alte.
Franck Honorat, con il Borussia Mönchengladbach, ha giocato 4 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 238 minuti, segnando 0 gol e servendo 2 assist; voto medio 7.11.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.