€3.4M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +10% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.1M).
Attaccante (ala destra) · Rayo Vallecano · La Liga · 24 anni · Spagna
Fran Pérez, ala destra spagnola del Rayo Vallecano in La Liga, si presenta come un prospetto giovane di 23 anni con valutazione al rialzo secondo il modello GoalcastAI. Dopo una contrazione significativa nel valore di mercato dalla stagione 2023/2024 (€9.3M) al 2024/2025 (€2.3M), il giocatore mostra segnali di recupero nella stagione in corso, stimato a €3.5M. Con 29 presenze e 1.241 minuti disputati, Pérez ha accumulato 2 gol e 1 assist, numeri modesti che riflettono una fase di consolidamento. La forma recente stabile suggerisce stabilità nel rendimento. La valutazione indicativa atuale di €3.0M del modello proprietario rispecchia un percorso in via di stabilizzazione, comunque sottodimensionato rispetto ai valori precedenti.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Fran Pérez (Rayo Vallecano) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 152 minuti, con un voto medio di 6.38.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 6 | 0 | 0 | 152 | 6.38 |
| 2025/2026 | La Liga | 29 | 2 | 1 | 1241 | 6.58 |
| 2024/2025 | La Liga | 26 | 0 | 0 | 560 | 6.64 |
| 2023/2024 | La Liga | 32 | 1 | 4 | 2069 | 6.78 |
| 2022/2023 | La Liga | 7 | 0 | 0 | 134 | 6.43 |
Nel 2026/2027 Fran Pérez (Rayo Vallecano) ha raccolto 6 presenze e 152 minuti. A 24 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €4.9M a €3.4M (−30%). Massimo storico €5.6M il 26 giugno 2026, minimo €3.0M il 7 settembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €4.9M | — |
| 26 giugno 2026 | €5.6M · massimo storico | +15% |
| 2 settembre 2026 | €3.5M | −37% |
| 7 settembre 2026 | €3.0M · minimo storico | −14% |
| 14 settembre 2026 | €3.4M | +12% |
| 21 settembre 2026 | €3.5M | +3% |
| 28 settembre 2026 | €3.4M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €3.4M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.4M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.1M | −9% |
| 2 novembre 2026 | €3.4M | +10% |
La sua quotazione supera quella del 67% degli attaccanti censiti in La Liga (posizione 140 su 415). Nella rosa del Rayo Vallecano è il 7º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di La Liga la media è €6.3M: Fran Pérez è il 144º su 274.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2025, per €1.0M; oggi il modello lo valuta €3.4M, il 242% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Fran Pérez è nato il 9 settembre 2002 e misura 176 cm per 68 kg. Nelle 5 stagioni censite dal modello somma 100 presenze, 3 gol e 5 assist.
La stima GoalcastAI è €3.4M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Rayo Vallecano in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +10%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €4.9M) è scesa del 30% fino a €3.4M.
€1.0M nell'agosto 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 140 su 415: sopra di lui ci sono 139 attaccanti con quotazioni più alte.
Fran Pérez, con il Rayo Vallecano, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 152 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.38.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.