€1.2M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +7% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €1.1M).
Difensore (centrale) · Sassuolo · Serie A · 28 anni · Portogallo
Fali Candé, difensore centrale portoghese del Sassuolo, vede la sua valutazione calare sensibilmente in questa stagione di Serie A. A 28 anni, il giocatore ha accumulato 12 presenze per complessivi 506 minuti, con 2 ammonizioni e nessun contributo offensivo. La forma recente in calo spiega il ridimensionamento del suo valore di mercato: secondo il modello proprietario GoalcastAI, è stimato a €1,3M, proseguendo un trend negativo che lo vede scendere dai €3,3M della stagione 2023/2024. La traiettoria evidenzia una progressiva perdita di valutazione negli ultimi due anni, riflettendo sia limitate opportunità di impiego che performance sottotono che hanno inciso sulla sua quotazione complessiva.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Fali Candé (Sassuolo) conta 2 presenze, 0 gol e 0 assist in 117 minuti, con un voto medio di 6.39.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | 2 | 0 | 0 | 117 | 6.39 |
| 2025/2026 | Serie A | 12 | 0 | 0 | 506 | 6.55 |
| 2024/2025 | Serie A | 17 | 1 | 1 | 1530 | 7.10 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 25 | 0 | 1 | 1846 | 6.91 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 11 | 0 | 2 | 975 | 6.84 |
Per un difensore come Fali Candé (Sassuolo) contano continuità e minutaggio: 12 presenze e 506 minuti nel 2025/2026. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €688K a €1.2M (+79%). Massimo storico €1.5M il 26 giugno 2026, minimo €688K il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €688K · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €1.5M · massimo storico | +116% |
| 2 settembre 2026 | €1.3M | −13% |
| 7 settembre 2026 | €1.3M | −2% |
| 14 settembre 2026 | €1.2M | −8% |
| 21 settembre 2026 | €1.2M | stabile |
| 28 settembre 2026 | €1.2M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €1.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €1.1M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €1.1M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €1.2M | +7% |
La sua quotazione supera quella del 42% dei difensori censiti in Serie A (posizione 231 su 394). Nella rosa del Sassuolo è il 24º valore su 29 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Serie A la media è €6.1M: Fali Candé è il 160º su 188.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2025, per €3.0M; oggi il modello lo valuta €1.2M, il 59% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Fali Candé è nato il 24 gennaio 1998 e misura 184 cm per 82 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Guinea-Bissau). Nelle 5 stagioni censite dal modello somma 67 presenze, 1 gol e 4 assist.
La stima GoalcastAI è €1.2M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Sassuolo in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +7%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €688K) è salita del 79% fino a €1.2M.
€3.0M nell'agosto 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 231 su 394: sopra di lui ci sono 230 difensori con quotazioni più alte.
Fali Candé , con il Sassuolo, ha giocato 2 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 117 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.39.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.