€2.1M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −32% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.1M).
Difensore (centrale) · Newcastle · Premier League · 34 anni · Svizzera
Fabian Schär, difensore centrale svizzero di 34 anni al Newcastle United, è valutato a €2,7 milioni dal modello proprietario GoalcastAI. Con 16 presenze e 1.090 minuti disputati in questa stagione, mantiene una forma stabile nonostante l'avanzare dell'età. La traiettoria di mercato del giocatore rivela un declino significativo: dopo il picco di €18,4 milioni nel 2022/2023, il valore è sceso progressivamente a €5,9 milioni nel 2024/2025 e continua a contrarsi. Tale riduzione riflette tanto il naturale calo prestativo legato all'età, quanto una minore continuità nel progetto calcistico del club. La valutazione attuale rappresenta una stima statistica indicativa e non ufficiale, basata sui parametri di utilizzo e rendimento recente.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Fabian Schär (Newcastle) conta 2 presenze, 0 gol e 0 assist in 25 minuti, con un voto medio di 6.90.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 2 | 0 | 0 | 25 | 6.90 |
| 2025/2026 | Premier League | 16 | 0 | 0 | 1090 | 6.98 |
| 2024/2025 | Premier League | 34 | 4 | 0 | 2938 | 6.99 |
| 2023/2024 | Premier League | 36 | 4 | 1 | 3055 | 7.03 |
| 2022/2023 | Premier League | 36 | 1 | 3 | 3209 | 7.24 |
| 2021/2022 | Premier League | 25 | 2 | 2 | 2161 | 7.04 |
| 2020/2021 | Premier League | 18 | 1 | 0 | 1257 | 6.77 |
| 2019/2020 | Premier League | 22 | 2 | 0 | 1671 | 7.02 |
| 2018/2019 | Premier League | 24 | 4 | 1 | 2002 | 7.28 |
| 2017/2018 | La Liga | 25 | 2 | 2 | 2220 | 6.96 |
| 2016/2017 | Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 283 | 6.77 |
| 2015/2016 | Bundesliga | 24 | 1 | 0 | 1728 | 6.96 |
Per un difensore come Fabian Schär (Newcastle) contano continuità e minutaggio: 16 presenze e 1090 minuti nel 2025/2026. A 34 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.4M a €2.1M (+44%). Massimo storico €3.1M il 19 ottobre 2026, minimo €1.4M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.4M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €2.0M | +39% |
| 2 settembre 2026 | €2.9M | +45% |
| 7 settembre 2026 | €2.7M | −6% |
| 14 settembre 2026 | €3.0M | +10% |
| 21 settembre 2026 | €3.0M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €3.0M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €3.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.1M · massimo storico | +1% |
| 2 novembre 2026 | €2.1M | −32% |
La sua quotazione supera quella del 47% dei difensori censiti in Premier League (posizione 240 su 449). Nella rosa del Newcastle è il 22º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: Fabian Schär è il 218º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2018, per €4.0M; oggi il modello lo valuta €2.1M, il 48% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Fabian Schär è nato il 20 dicembre 1991 e misura 186 cm per 84 kg. Veste la maglia del Newcastle dal 2018, con contratto fino al 2027; prima era passato da Newcastle Utd U23. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 268 presenze, 21 gol e 9 assist.
La stima GoalcastAI è €2.1M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Newcastle in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −32%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.4M) è salita del 44% fino a €2.1M.
€4.0M nel luglio 2018, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 240 su 449: sopra di lui ci sono 239 difensori con quotazioni più alte.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.