€3.0M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −49% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €5.8M).
Difensore (terzino sinistro) · Marseille · Ligue 1 · 32 anni · Italia
Emerson, difensore italiano di 32 anni all'Olympique Marseille, è stato rivalutato dal modello GoalcastAI a €6,6 milioni grazie a una recente traiettoria in crescita. Schierato come terzino sinistro, ha collezionato 28 presenze in Ligue 1 per 2.114 minuti complessivi, contribuendo con 3 assist nonostante l'assenza di reti. La sua valutazione riflette un declino strutturale dal picco di €22,2 milioni nel 2016/2017, ma la stabilità mostrata negli ultimi due cicli (€9,5 milioni nel 2023/2024, ora €6,2 milioni) evidenzia una gestione coerente del profilo senior. Con soli 3 cartellini gialli, Emerson mantiene disciplina difensiva. La stima GoalcastAI è meramente statistica e indicativa, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Emerson (Marseille) conta 7 presenze, 0 gol e 2 assist in 624 minuti, con un voto medio di 6.97.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 0 | 2 | 624 | 6.97 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 28 | 0 | 3 | 2114 | 7.07 |
| 2024/2025 | Premier League | 31 | 2 | 1 | 2133 | 6.82 |
| 2023/2024 | Premier League | 36 | 1 | 2 | 3142 | 6.93 |
| 2022/2023 | Premier League | 22 | 1 | 0 | 1323 | 6.79 |
| 2021/2022 | Premier League | 1 | 0 | 0 | 4 | — |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 29 | 1 | 2 | 2267 | 7.04 |
| 2020/2021 | Premier League | 2 | 0 | 0 | 89 | 6.68 |
| 2019/2020 | Premier League | 15 | 0 | 0 | 1025 | 7.02 |
| 2018/2019 | Premier League | 10 | 0 | 0 | 660 | 6.91 |
| 2017/2018 | Serie A | 1 | 0 | 0 | 15 | 6.73 |
| 2017/2018 | Premier League | 5 | 0 | 1 | 279 | 6.90 |
| 2016/2017 | Serie A | 25 | 0 | 1 | 1966 | 7.30 |
| 2015/2016 | Serie A | 7 | 1 | 0 | 182 | 6.73 |
| 2014/2015 | Serie A | 9 | 0 | 0 | 182 | — |
Per un difensore come Emerson (Marseille) contano continuità e minutaggio: 7 presenze e 624 minuti nel 2026/2027. A 32 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.9M a €3.0M (+4%). Massimo storico €6.6M il 7 settembre 2026, minimo €2.9M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.9M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €5.5M | +90% |
| 2 settembre 2026 | €6.1M | +11% |
| 7 settembre 2026 | €6.6M · massimo storico | +8% |
| 14 settembre 2026 | €6.3M | −4% |
| 21 settembre 2026 | €6.2M | −2% |
| 28 settembre 2026 | €5.9M | −4% |
| 5 ottobre 2026 | €5.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €5.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €5.8M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €3.0M | −49% |
La sua quotazione supera quella del 81% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 103 su 525). Nella rosa del Marseille è il 15º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Emerson è il 52º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del settembre 2025, per €700K; oggi il modello lo valuta €3.0M, il 327% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Emerson è nato il 3 agosto 1994 e misura 176 cm per 63 kg. Nelle 15 stagioni censite dal modello somma 228 presenze, 6 gol e 12 assist.
La stima GoalcastAI è €3.0M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Marseille in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −49%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.9M) è salita del 4% fino a €3.0M.
€700K nel settembre 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 103 su 525: sopra di lui ci sono 102 difensori con quotazioni più alte.
Emerson, con il Marseille, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 624 minuti, segnando 0 gol e servendo 2 assist; voto medio 6.97.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.