€1.7M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −6% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €1.9M).
Centrocampista (mediano) · 1. FC Köln · Bundesliga · 31 anni · Tunisia
Ellyes Skhiri, centrocampista difensivo tunisino di 31 anni al FC Köln in Bundesliga, rappresenta un profilo in netto declino secondo la valutazione del modello GoalcastAI, attestata a €1,9 milioni. Con 25 presenze e 1.442 minuti in stagione, l'ex elemento di spicco del mercato europeo ha subito un erosione progressiva di valore: dal picco di €16,1 milioni nel 2017/2018 sino all'attuale stima, riflettendo sia l'avanzare dell'età che una forma recente in calo. L'assenza di gol e assist, unita a soli 2 cartellini gialli in un ruolo dove la continuità difensiva è cruciale, evidenzia un rendimento ormai marginale. La traiettoria discendente del suo valore di mercato suggerisce una parabola professionale in fase conclusiva.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Ellyes Skhiri (1. FC Köln) conta 5 presenze, 0 gol e 2 assist in 295 minuti, con un voto medio di 6.79.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Bundesliga | 5 | 0 | 2 | 295 | 6.79 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 25 | 0 | 0 | 1442 | 6.60 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 30 | 1 | 1 | 2239 | 7.01 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 27 | 2 | 2 | 2172 | 7.16 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 32 | 7 | 1 | 2857 | 7.34 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 22 | 4 | 1 | 1820 | 7.28 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 32 | 5 | 2 | 2790 | 7.22 |
| 2019/2020 | Bundesliga | 32 | 1 | 3 | 2676 | 7.00 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 37 | 3 | 2 | 3092 | 7.11 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 35 | 4 | 1 | 3052 | 7.28 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 37 | 1 | 1 | 3286 | 7.08 |
| 2015/2016 | Ligue 1 | 12 | 2 | 0 | 814 | 7.26 |
| 2014/2015 | Ligue 1 | 2 | 0 | 1 | 90 | — |
In mezzo al campo Ellyes Skhiri (1. FC Köln) incide su 2 reti nella stagione 2026/2027 (0 gol, 2 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.1M a €1.7M (+53%). Massimo storico €2.2M il 26 giugno 2026, minimo €1.1M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.1M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €2.2M · massimo storico | +93% |
| 2 settembre 2026 | €1.9M | −12% |
| 7 settembre 2026 | €1.9M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €1.9M | −2% |
| 21 settembre 2026 | €1.9M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €1.8M | −4% |
| 5 ottobre 2026 | €1.8M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €1.8M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €1.9M | +2% |
| 2 novembre 2026 | €1.7M | −6% |
La sua quotazione supera quella del 58% dei centrocampisti censiti in Bundesliga (posizione 133 su 313). Nella rosa del 1. FC Köln è il 14º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Bundesliga la media è €1.2M: Ellyes Skhiri è il 100º su 649.
Nell'agosto 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €1.0M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €2.2M, superiore del 119% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Ellyes Skhiri è nato il 10 maggio 1995 e misura 185 cm per 74 kg. Nelle 13 stagioni censite dal modello somma 328 presenze, 30 gol e 17 assist.
La stima GoalcastAI è €1.7M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del 1. FC Köln in Bundesliga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −6%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.1M) è salita del 53% fino a €1.7M.
€1.0M nell'agosto 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 133 su 313: sopra di lui ci sono 132 centrocampisti con quotazioni più alte.
Ellyes Skhiri, con il 1. FC Köln, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 295 minuti, segnando 0 gol e servendo 2 assist; voto medio 6.79.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.