€25.1M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +12% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €22.5M).
Centrocampista (centrale) · Real Madrid · La Liga · 23 anni · Francia

Eduardo Camavinga, centrocampista francese del Real Madrid, vede la sua valutazione stimata dal modello GoalcastAI scendere a 25,1 milioni di euro nella stagione 2025/2026. A 23 anni, il mediano a conferma della sua carriera volubile quanto alle stime di mercato: après un picco a 63,1 milioni nel 2023/2024, il valore è calato significativamente. Con 29 presenze in questa stagione e 1525 minuti disputati in La Liga, Camavinga mantiene una forma stabile ma le statistiche offensive (1 gol, 0 assist) riflettono un ruolo conservatore. La traiettoria discendente nei diciotto mesi recenti suggerisce una riconfigurazione tattica o una marginalizzazione nei piani della squadra. La stima rimane indicativa e puramente statistica, elaborata da algoritmi proprietari GoalcastAI.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Eduardo Camavinga (Real Madrid) conta 8 presenze, 0 gol e 0 assist in 264 minuti, con un voto medio di 6.73.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 8 | 0 | 0 | 264 | 6.73 |
| 2025/2026 | La Liga | 29 | 1 | 0 | 1525 | 6.98 |
| 2024/2025 | La Liga | 19 | 1 | 2 | 1098 | 7.27 |
| 2023/2024 | La Liga | 31 | 0 | 2 | 1824 | 7.33 |
| 2022/2023 | La Liga | 37 | 0 | 1 | 2003 | 7.04 |
| 2021/2022 | La Liga | 26 | 2 | 1 | 1230 | 7.14 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 4 | 0 | 0 | 141 | 6.73 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 35 | 1 | 2 | 2411 | 7.15 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 25 | 1 | 2 | 2112 | 7.17 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 7 | 0 | 0 | 364 | 7.01 |
Nel 2026/2027 Eduardo Camavinga (Real Madrid) ha raccolto 8 presenze e 264 minuti. A 23 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.4M a €25.1M (+367%). Massimo storico €25.1M il 2 novembre 2026, minimo €5.4M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.4M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €12.7M | +136% |
| 2 settembre 2026 | €24.7M | +95% |
| 7 settembre 2026 | €22.0M | −11% |
| 14 settembre 2026 | €22.1M | stabile |
| 21 settembre 2026 | €22.4M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €21.9M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €21.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €21.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €22.5M | +3% |
| 2 novembre 2026 | €25.1M · massimo storico | +12% |
Tra i centrocampisti censiti in La Liga è l'8º valore più alto su 403. Nella rosa del Real Madrid è il 10º valore su 26 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di La Liga la media è €6.3M: Eduardo Camavinga è il 13º su 274.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2021, per €31.0M; oggi il modello lo valuta €25.1M, il 19% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Eduardo Camavinga è nato il 10 novembre 2002 e misura 182 cm per 68 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Francia). Nelle 10 stagioni censite dal modello somma 221 presenze, 6 gol e 10 assist. In bacheca: 2× La Liga.
La stima GoalcastAI è €25.1M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Real Madrid in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +12%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.4M) è salita del 367% fino a €25.1M.
€31.0M nell'agosto 2021, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
Sì: con €25.1M è l'8º per valore tra i 403 centrocampisti censiti dal modello.
Eduardo Camavinga, con il Real Madrid, ha giocato 8 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 264 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.73.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.