€4.3M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −66% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €12.7M).
Attaccante (punta centrale) · Leeds · Premier League · 29 anni · Inghilterra
Dominic Calvert-Lewin, centravanti inglese di 29 anni al Leeds United in Premier League, registra una valutazione stimata dal modello GoalcastAI di €12,0 milioni. Con 35 presenze e 14 gol stagionali in 2.729 minuti, l'attaccante dimostra un rendimento solido in area. La traiettoria di mercato evidenzia un percorso altalenante: dopo il picco di €48,9 milioni nel 2020/2021, il valore ha subito crolli significativi (€5,8 milioni nel 2022/2023), ma la stagione attuale mostra una ripresa in crescita, con la quotazione che risale verso i €14,1 milioni. Questa stima riflette il recupero della forma recente e la produttività offensiva in una squadra ambiziosa, anche se la forza fisica e l'esperienza rimangono asset importanti a fronte dell'avanzamento anagrafico.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Dominic Calvert-Lewin (Leeds) conta 7 presenze, 4 gol e 1 assist in 601 minuti, con un voto medio di 7.05.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 4 | 1 | 601 | 7.05 |
| 2025/2026 | Premier League | 35 | 14 | 1 | 2729 | 6.92 |
| 2024/2025 | Premier League | 26 | 3 | 1 | 1622 | 6.75 |
| 2023/2024 | Premier League | 32 | 7 | 2 | 2185 | 6.90 |
| 2022/2023 | Premier League | 17 | 2 | 1 | 1174 | 6.91 |
| 2021/2022 | Premier League | 17 | 5 | 2 | 1286 | 7.11 |
| 2020/2021 | Premier League | 33 | 16 | 0 | 2876 | 7.24 |
| 2019/2020 | Premier League | 36 | 13 | 1 | 2630 | 7.09 |
| 2018/2019 | Premier League | 35 | 6 | 2 | 1775 | 6.90 |
| 2017/2018 | Premier League | 32 | 4 | 6 | 1874 | 6.93 |
| 2016/2017 | Premier League | 11 | 1 | 0 | 346 | 6.63 |
Il dato che pesa di più per Dominic Calvert-Lewin (Leeds) è la produzione offensiva: 4 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 150 minuti, più 1 assist. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €6.0M a €4.3M (−29%). Massimo storico €14.3M il 14 settembre 2026, minimo €4.3M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €6.0M | — |
| 26 giugno 2026 | €6.0M | stabile |
| 2 settembre 2026 | €12.2M | +102% |
| 7 settembre 2026 | €12.0M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €14.3M · massimo storico | +19% |
| 21 settembre 2026 | €13.6M | −5% |
| 28 settembre 2026 | €12.7M | −6% |
| 5 ottobre 2026 | €12.7M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €12.2M | −4% |
| 19 ottobre 2026 | €12.7M | +5% |
| 2 novembre 2026 | €4.3M · minimo storico | −66% |
La sua quotazione supera quella del 46% degli attaccanti censiti in Premier League (posizione 183 su 334). Nella rosa del Leeds è il 18º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Premier League la media è €9.3M: Dominic Calvert-Lewin è il 136º su 208.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2016, per €1.8M; oggi il modello lo valuta €4.3M, il 139% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Dominic Calvert-Lewin è nato il 16 marzo 1997 e misura 189 cm per 71 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Inghilterra). Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 281 presenze, 75 gol e 17 assist.
La stima GoalcastAI è €4.3M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Leeds in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −66%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €6.0M) è scesa del 29% fino a €4.3M.
€1.8M nell'agosto 2016, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 183 su 334: sopra di lui ci sono 182 attaccanti con quotazioni più alte.
Dominic Calvert-Lewin, con il Leeds, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 601 minuti, segnando 4 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.05.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.