€900K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −63% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.5M).
Portiere · Fiorentina · Serie A · 35 anni · Spagna
David de Gea, portiere spagnolo classe 1990, è stato rivalutato dal modello GoalcastAI a €2,6 milioni per la stagione 2025/2026, riflettendo una traiettoria marcatamente declinante rispetto al suo apice di €37,8 milioni nel 2011/2012. Attualmente in forza alla Fiorentina in Serie A, il 35enne mantiene una forma stabile nonostante l'avanzare dell'età, accumulando 37 presenze e 3.330 minuti di gioco. La valutazione statistica indicativa del modello GoalcastAI tiene conto dell'inevitabile erosione del valore di mercato per un estremo difensore ultra-trentacinquenne, pur riconoscendo la sua continuità competitiva negli ultimi mesi.
Nella stagione 2026/2027, in corso, David de Gea (Fiorentina) conta 9 presenze, 0 gol e 0 assist in 810 minuti, con un voto medio di 6.71.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | 9 | 0 | 0 | 810 | 6.71 |
| 2025/2026 | Serie A | 37 | 0 | 0 | 3330 | 6.87 |
| 2024/2025 | Serie A | 35 | 0 | 1 | 3150 | 7.07 |
| 2022/2023 | Premier League | 38 | 0 | 0 | 3420 | 7.08 |
| 2021/2022 | Premier League | 38 | 0 | 0 | 3420 | 7.02 |
| 2020/2021 | Premier League | 26 | 0 | 0 | 2296 | 6.90 |
| 2019/2020 | Premier League | 38 | 0 | 0 | 3420 | 7.00 |
| 2018/2019 | Premier League | 38 | 0 | 0 | 3420 | 6.79 |
| 2017/2018 | Premier League | 37 | 0 | 0 | 3330 | 7.12 |
| 2016/2017 | Premier League | 35 | 0 | 0 | 3150 | 6.91 |
| 2015/2016 | Premier League | 34 | 0 | 0 | 3060 | 7.00 |
| 2014/2015 | Premier League | 37 | 0 | 0 | 3314 | 6.75 |
| 2013/2014 | Premier League | 37 | 0 | 0 | 3330 | 6.53 |
| 2012/2013 | Premier League | 28 | 0 | 0 | 2520 | — |
| 2011/2012 | Premier League | 29 | 0 | 0 | 2610 | 7.90 |
| 2010/2011 | La Liga | 38 | 0 | 0 | 3330 | — |
| 2009/2010 | La Liga | 19 | 0 | 0 | 1710 | — |
Tra i pali la valutazione di David de Gea (Fiorentina) passa dalla titolarità: 9 presenze e 810 minuti nel 2026/2027. A 35 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.3M a €900K (−32%). Massimo storico €3.0M il 26 giugno 2026, minimo €900K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.3M | — |
| 26 giugno 2026 | €3.0M · massimo storico | +130% |
| 2 settembre 2026 | €2.6M | −14% |
| 7 settembre 2026 | €2.6M | −3% |
| 14 settembre 2026 | €2.5M | stabile |
| 21 settembre 2026 | €2.5M | −2% |
| 28 settembre 2026 | €2.6M | +4% |
| 5 ottobre 2026 | €2.6M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.6M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.5M | −5% |
| 2 novembre 2026 | €900K · minimo storico | −63% |
La sua quotazione supera quella del 56% dei portieri censiti in Serie A (posizione 43 su 96). Nella rosa del Fiorentina è il 20º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Serie A la media è €1.3M: David de Gea è il 240º su 627.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2011, per €25.0M; oggi il modello lo valuta €900K, il 96% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
David de Gea è nato il 7 novembre 1990 e misura 192 cm per 76 kg. Nelle 17 stagioni censite dal modello somma 553 presenze, 0 gol e 1 assist. In bacheca: Premier League.
La stima GoalcastAI è €900K (rilevazione del 2 novembre 2026), da portiere del Fiorentina in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −63%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.3M) è scesa del 32% fino a €900K.
€25.0M nel luglio 2011, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 43 su 96: sopra di lui ci sono 42 portieri con quotazioni più alte.
David de Gea , con il Fiorentina, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 810 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.71.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.