€2.1M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −8% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.3M).
Difensore (centrale) · FSV Mainz 05 · Bundesliga · 33 anni · Germania
Danny da Costa, difensore centrale classe '91 in forza al FSV Mainz 05, rappresenta un profilo di veterano in fase di recupero di valore. Con 34 presenze e 2696 minuti disputati in questa stagione, il difensore tedesco ha mantenuto una forma stabile nonostante l'età. La traiettoria del suo valore di mercato racconta una parabola discendente dal picco di 7,8 milioni nel 2018/2019, seguita da un crollo fino ai 512mila euro nel 2021/2022, ma con un recente e incoraggiante rialzo a 2,6 milioni. Il modello proprietario GoalcastAI stima questo valore considerando la continuità di prestazioni (3 assist e solidità difensiva con 0 espulsioni), suggerendo una potenziale stabilizzazione dopo anni di declino. La valutazione rimane indicativa e statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Danny da Costa (FSV Mainz 05) conta 6 presenze, 1 gol e 0 assist in 262 minuti, con un voto medio di 6.94.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Bundesliga | 6 | 1 | 0 | 262 | 6.94 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 34 | 2 | 3 | 2696 | 6.78 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 25 | 0 | 1 | 2011 | 6.93 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 19 | 0 | 1 | 827 | 6.78 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 23 | 0 | 2 | 1237 | 6.73 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 11 | 0 | 0 | 724 | 6.67 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 22 | 0 | 1 | 1328 | 7.01 |
| 2019/2020 | Bundesliga | 19 | 1 | 4 | 1389 | 7.12 |
| 2018/2019 | Bundesliga | 34 | 2 | 4 | 3035 | 6.89 |
| 2017/2018 | Bundesliga | 17 | 1 | 3 | 1199 | 6.99 |
| 2016/2017 | Bundesliga | 3 | 0 | 1 | 109 | 6.77 |
| 2015/2016 | Bundesliga | 20 | 0 | 4 | 1522 | — |
| 2011/2012 | Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 322 | — |
| 2010/2011 | Bundesliga | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Danny da Costa (FSV Mainz 05) contano continuità e minutaggio: 6 presenze e 262 minuti nel 2026/2027, con 1 gol — un extra raro nel ruolo. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.7M a €2.1M (+21%). Massimo storico €3.0M il 2 settembre 2026, minimo €1.7M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.7M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €2.4M | +39% |
| 2 settembre 2026 | €3.0M · massimo storico | +26% |
| 7 settembre 2026 | €2.6M | −13% |
| 14 settembre 2026 | €2.3M | −15% |
| 21 settembre 2026 | €2.2M | −2% |
| 28 settembre 2026 | €2.3M | +3% |
| 5 ottobre 2026 | €2.3M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.3M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.3M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €2.1M | −8% |
La sua quotazione supera quella del 67% dei difensori censiti in Bundesliga (posizione 138 su 412). Nella rosa del FSV Mainz 05 è il 14º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Bundesliga la media è €1.2M: Danny da Costa è il 79º su 649.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2017, per €1.0M; oggi il modello lo valuta €2.1M, il 109% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Danny da Costa è nato il 13 luglio 1993 e misura 187 cm per 87 kg. Nelle 14 stagioni censite dal modello somma 239 presenze, 7 gol e 24 assist.
La stima GoalcastAI è €2.1M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del FSV Mainz 05 in Bundesliga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −8%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.7M) è salita del 21% fino a €2.1M.
€1.0M nel luglio 2017, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 138 su 412: sopra di lui ci sono 137 difensori con quotazioni più alte.
Danny da Costa, con il FSV Mainz 05, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 262 minuti, segnando 1 gol; voto medio 6.94.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.