€11.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −1% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €12.0M).
Centrocampista (centrale) · Tottenham · Premier League · 26 anni · Inghilterra
Conor Gallagher, centrocampista inglese di 26 anni al Tottenham Hotspur, è valutato dal modello GoalcastAI a €11,9 milioni, cifra che rispecchia una traiettoria discendente negli ultimi periodi. In questa stagione di Premier League ha collezionato 16 presenze (1.191 minuti) con 1 gol e 1 assist, mantenendo però una forma stabile nonostante il rendimento contenuto dal punto di vista realizzativo. La curva di mercato mostra un picco di €42,4 milioni nella stagione 2023/2024, seguito da una contrazione progressiva che lo ha riportato agli attuali €12,1 milioni: tale dinamica suggerisce minori opportunità di impiego o rendimento sottotono rispetto alle aspettative. La valutazione è una stima statistica indicativa del modello proprietario GoalcastAI.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Conor Gallagher (Tottenham) conta 5 presenze, 1 gol e 0 assist in 230 minuti, con un voto medio di 6.83.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 5 | 1 | 0 | 230 | 6.83 |
| 2025/2026 | Premier League | 16 | 1 | 1 | 1191 | 6.77 |
| 2025/2026 | La Liga | 19 | 2 | 0 | 665 | 6.67 |
| 2024/2025 | La Liga | 32 | 3 | 3 | 1632 | 6.90 |
| 2023/2024 | Premier League | 37 | 5 | 7 | 3135 | 7.31 |
| 2022/2023 | Premier League | 35 | 3 | 1 | 1615 | 6.90 |
| 2021/2022 | Premier League | 34 | 8 | 3 | 2851 | 7.22 |
| 2020/2021 | Premier League | 30 | 2 | 2 | 2532 | 6.88 |
In mezzo al campo Conor Gallagher (Tottenham) incide su 1 reti nella stagione 2026/2027 (1 gol, 0 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 26 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.8M a €11.9M (+547%). Massimo storico €12.5M il 7 settembre 2026, minimo €1.8M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.8M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €10.4M | +461% |
| 2 settembre 2026 | €11.9M | +15% |
| 7 settembre 2026 | €12.5M · massimo storico | +5% |
| 14 settembre 2026 | €11.7M | −7% |
| 21 settembre 2026 | €11.9M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €11.7M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €11.7M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €11.7M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €12.0M | +3% |
| 2 novembre 2026 | €11.9M | −1% |
La sua quotazione supera quella del 84% dei centrocampisti censiti in Premier League (posizione 63 su 391). Nella rosa del Tottenham è il 20º valore su 27 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Premier League la media è €15.5M: Conor Gallagher è il 119º su 266.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2026, per €40.0M; oggi il modello lo valuta €11.9M, il 70% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Conor Gallagher è nato il 6 febbraio 2000 e misura 182 cm per 77 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 208 presenze, 25 gol e 17 assist.
La stima GoalcastAI è €11.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Tottenham in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −1%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.8M) è salita del 547% fino a €11.9M.
€40.0M nel gennaio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 63 su 391: sopra di lui ci sono 62 centrocampisti con quotazioni più alte.
Conor Gallagher, con il Tottenham, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 230 minuti, segnando 1 gol; voto medio 6.83.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.