€2.0M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −47% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.8M).
Portiere · Rennes · Ligue 1 · 32 anni · Francia
Brice Samba, portiere francese di 32 anni al Rennes, ha accumulato 32 presenze stagionali per 2880 minuti in Ligue 1, mantenendo una forma recente stabile. La valutazione del modello GoalcastAI lo posiziona a €4.0 milioni, cifra che rispecchia una traiettoria di valore caratterizzata da significative fluttuazioni: dopo il picco di €8.9 milioni nella stagione 2022/2023, il guardiano ha registrato un calo progressivo fino agli attuali €4.0 milioni, in linea con l'età avanzata e il consolidamento in una stabilità difensiva senza picchi straordinari. L'assenza di espulsioni (5 soli cartellini gialli in 32 partite) evidenzia professionalità e disciplina. La stima rappresenta una valutazione indicativa e statistica, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Brice Samba (Rennes) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 540 minuti, con un voto medio di 6.96.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 6 | 0 | 0 | 540 | 6.96 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 32 | 0 | 0 | 2880 | 6.84 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 32 | 0 | 0 | 2888 | 7.09 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 33 | 0 | 0 | 2970 | 7.37 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 3330 | 7.11 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 38 | 0 | 0 | 3420 | 7.04 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 4 | 0 | 0 | 315 | 7.19 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2014/2015 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2013/2014 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 67 | — |
| 2012/2013 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
Tra i pali la valutazione di Brice Samba (Rennes) passa dalla titolarità: 6 presenze e 540 minuti nel 2026/2027. A 32 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.8M a €2.0M (+11%). Massimo storico €4.1M il 26 giugno 2026, minimo €1.8M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.8M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €4.1M · massimo storico | +124% |
| 2 settembre 2026 | €4.0M | −2% |
| 7 settembre 2026 | €4.0M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €4.0M | −1% |
| 21 settembre 2026 | €3.9M | stabile |
| 28 settembre 2026 | €4.0M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.8M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €2.0M | −47% |
La sua quotazione supera quella del 84% dei portieri censiti in Ligue 1 (posizione 19 su 111). Nella rosa del Rennes è il 17º valore su 19 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Brice Samba è il 95º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2025, per €14.0M; oggi il modello lo valuta €2.0M, il 85% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Brice Samba è nato il 25 aprile 1994 e misura 187 cm per 90 kg. Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 183 presenze, 0 gol e 0 assist.
La stima GoalcastAI è €2.0M (rilevazione del 2 novembre 2026), da portiere del Rennes in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −47%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.8M) è salita del 11% fino a €2.0M.
€14.0M nel gennaio 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 19 su 111: sopra di lui ci sono 18 portieri con quotazioni più alte.
Brice Samba, con il Rennes, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 540 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.96.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.