€843K · rilevazione del 2 novembre 2026 · +12% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €755K).
Centrocampista (centrale) · Angers · Ligue 1 · 31 anni · Paesi Bassi
Branco van den Boomen, centrocampista olandese di 31 anni all'Angers SCO in Ligue 1, rappresenta un profilo in fase calante secondo il modello GoalcastAI, che lo stima a €825K. Con 15 presenze e 1242 minuti in questa stagione, l'ex giocatore di più alto valore ha subito una contrazione marcata: dalla quotazione di €5.0M della stagione 2022/2023, il suo assetto di mercato si è ridotto a €770K nella corrente annata. La forma rimane stabile, ma l'impatto offensivo resta limitato (0 gol, 1 assist), segno di un contributo più conservativo a centrocampo. La traiettoria discendente riflette il naturale declino fisico legato all'età, nonché probabili dinamiche di minutaggio ridotto. La valutazione indicativa di GoalcastAI fotografa una risorsa veterana in transizione, utile dal punto di vista dell'esperienza ma con prospettive di rivalutazione contenute.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Branco van den Boomen (Angers) conta 7 presenze, 1 gol e 1 assist in 630 minuti, con un voto medio di 7.19.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 1 | 1 | 630 | 7.19 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 15 | 0 | 1 | 1242 | 7.06 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 35 | 5 | 8 | 2892 | 7.68 |
In mezzo al campo Branco van den Boomen (Angers) incide su 2 reti nella stagione 2026/2027 (1 gol, 1 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.1M a €843K (−26%). Massimo storico €1.6M il 26 giugno 2026, minimo €699K il 21 settembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.1M | — |
| 26 giugno 2026 | €1.6M · massimo storico | +40% |
| 2 settembre 2026 | €836K | −47% |
| 7 settembre 2026 | €825K | −1% |
| 14 settembre 2026 | €724K | −12% |
| 21 settembre 2026 | €699K · minimo storico | −4% |
| 28 settembre 2026 | €755K | +8% |
| 5 ottobre 2026 | €754K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €753K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €755K | stabile |
| 2 novembre 2026 | €843K | +12% |
La sua quotazione supera quella del 40% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 247 su 411). Nella rosa del Angers è l'11º valore su 16 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Branco van den Boomen è il 281º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2020, per €350K; oggi il modello lo valuta €843K, il 141% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Branco van den Boomen è nato il 21 luglio 1995 e misura 188 cm per 75 kg. Nelle 3 stagioni censite dal modello somma 57 presenze, 6 gol e 10 assist.
La stima GoalcastAI è €843K (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Angers in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +12%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.1M) è scesa del 26% fino a €843K.
€350K nell'agosto 2020, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 247 su 411: sopra di lui ci sono 246 centrocampisti con quotazioni più alte.
Branco van den Boomen, con il Angers, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 630 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.19.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.