€2.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −4% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.1M).
Attaccante (ala destra) · Rennes · Ligue 1 · 28 anni · Francia
Arnaud Nordin, ala destra francese del Rennes, è stimato dal modello GoalcastAI a €3.7 milioni. A 28 anni, l'attaccante attraversa una fase di consolidamento con 10 presenze, 1 gol e 3 assist finora, per un totale di 574 minuti. La sua forma è in crescita, elemento positivo in un contesto di carriera caratterizzato da marcate oscillazioni di valore. Dalla stagione 2018/2019 (picco a €13.5M) il giocatore ha registrato un trend discendente con brevi rialzi, fino al calo significativo delle ultime stagioni (€5.3M nel 2023/24, poi €2.3M e €1.3M). La valutazione attuale riflette un'inversione di tendenza, segnalando una ripresa del suo potenziale. Questa stima rimane puramente indicativa e statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Arnaud Nordin (Rennes) conta 3 presenze, 0 gol e 0 assist in 93 minuti, con un voto medio di 6.11.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 93 | 6.11 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 10 | 1 | 3 | 574 | 6.94 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 13 | 0 | 0 | 467 | 6.76 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 16 | 4 | 1 | 1171 | 7.04 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 75 | 6.88 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 20 | 5 | 3 | 1253 | 7.37 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 36 | 9 | 3 | 2418 | 6.98 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 36 | 4 | 4 | 1873 | 6.89 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 32 | 4 | 4 | 1778 | 6.95 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 18 | 1 | 0 | 904 | 6.80 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 25 | 3 | 1 | 1047 | 6.90 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 15 | 2 | 0 | 601 | 6.62 |
Il dato che pesa di più per Arnaud Nordin (Rennes) è la produzione offensiva: 1 gol nella stagione 2025/2026, uno ogni 574 minuti, più 3 assist. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima. La forma recente è in crescita e spinge la stima verso l'alto.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.7M a €2.9M (+10%). Massimo storico €3.7M il 7 settembre 2026, minimo €2.7M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.7M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €2.9M | +8% |
| 2 settembre 2026 | €3.6M | +25% |
| 7 settembre 2026 | €3.7M · massimo storico | +3% |
| 14 settembre 2026 | €3.0M | −18% |
| 21 settembre 2026 | €3.0M | stabile |
| 28 settembre 2026 | €3.0M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €3.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.1M | +2% |
| 2 novembre 2026 | €2.9M | −4% |
La sua quotazione supera quella del 70% degli attaccanti censiti in Ligue 1 (posizione 118 su 389). Nella rosa del Rennes è il 15º valore su 19 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Ligue 1 la media è €3.1M: Arnaud Nordin è il 65º su 230.
Nel luglio 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €2.2M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €2.9M, superiore del 31% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Arnaud Nordin è nato il 17 giugno 1998 e misura 170 cm per 70 kg. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 230 presenze, 33 gol e 19 assist.
La stima GoalcastAI è €2.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Rennes in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −4%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.7M) è salita del 10% fino a €2.9M.
€2.2M nel luglio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 118 su 389: sopra di lui ci sono 117 attaccanti con quotazioni più alte.
Arnaud Nordin, con il Rennes, ha giocato 3 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 93 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.11.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.