€1.1M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −2% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €1.1M).
Centrocampista (centrale) · Alaves · La Liga · 29 anni · Spagna
Ander Guevara, centrocampista spagnolo di 29 anni al Deportivo Alavés, registra una valutazione di mercato di 1,1 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. Con 25 presenze e 642 minuti disputati in questa stagione, il suo rendimento è caratterizzato da 1 gol e 1 assist, supportato da una forma stabile. La traiettoria del valore rivela però un declino marcato: dopo il picco di 7,8 milioni nella stagione 2020/2021, Guevara ha subito una contrazione progressiva, scendendo a 1,5 milioni nel 2024/2025 e ulteriormente a 1,0 milione nel ciclo successivo. Questa dinamica riflette il naturale deprezzamento legato all'età avanzata per il ruolo e a una perdita di centralità progettuale. La stima GoalcastAI rimane indicativa e statistica, non costituisce valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Ander Guevara (Alaves) conta 5 presenze, 0 gol e 0 assist in 124 minuti, con un voto medio di 6.77.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 5 | 0 | 0 | 124 | 6.77 |
| 2025/2026 | La Liga | 25 | 1 | 1 | 642 | 6.55 |
| 2024/2025 | La Liga | 33 | 0 | 1 | 1944 | 6.82 |
| 2023/2024 | La Liga | 37 | 1 | 0 | 2937 | 6.82 |
| 2022/2023 | La Liga | 8 | 0 | 0 | 221 | 6.90 |
| 2021/2022 | La Liga | 17 | 0 | 0 | 880 | 6.87 |
| 2020/2021 | La Liga | 31 | 1 | 1 | 2088 | 6.95 |
| 2019/2020 | La Liga | 14 | 0 | 0 | 942 | 6.78 |
| 2018/2019 | La Liga | 1 | 0 | 0 | 90 | 7.14 |
| 2017/2018 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
Nel 2026/2027 Ander Guevara (Alaves) ha raccolto 5 presenze e 124 minuti. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €998K a €1.1M (+8%). Massimo storico €1.4M il 26 giugno 2026, minimo €989K il 12 ottobre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €998K | — |
| 26 giugno 2026 | €1.4M · massimo storico | +38% |
| 2 settembre 2026 | €1.1M | −21% |
| 7 settembre 2026 | €1.1M | +3% |
| 14 settembre 2026 | €1.1M | −2% |
| 21 settembre 2026 | €1.1M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €992K | −13% |
| 5 ottobre 2026 | €990K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €989K · minimo storico | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €1.1M | +11% |
| 2 novembre 2026 | €1.1M | −2% |
La sua quotazione supera quella del 42% dei centrocampisti censiti in La Liga (posizione 233 su 403). Nella rosa del Alaves è il 17º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di La Liga la media è €4.6M: Ander Guevara è il 191º su 227.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2023, per €1.8M; oggi il modello lo valuta €1.1M, il 40% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Ander Guevara è nato il 7 luglio 1997 e misura 180 cm per 73 kg. Nelle 10 stagioni censite dal modello somma 171 presenze, 3 gol e 3 assist.
La stima GoalcastAI è €1.1M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Alaves in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −2%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €998K) è salita del 8% fino a €1.1M.
€1.8M nel luglio 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 233 su 403: sopra di lui ci sono 232 centrocampisti con quotazioni più alte.
Ander Guevara, con il Alaves, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 124 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.77.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.