€1.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −34% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.4M).
Centrocampista (centrale) · Rennes · Ligue 1 · 32 anni · Francia
Adrien Thomasson, centrocampista francese di 32 anni al Rennes in Ligue 1, mantiene una forma stabile con 32 presenze (2.691 minuti), 3 gol e 10 assist nella stagione in corso. La sua valutazione secondo il modello GoalcastAI è stimata a 3,3 milioni di euro. Il profilo del giocatore riflette una chiara traiettoria decrescente dal picco di 11,2 milioni nel 2015/2016, scendendo gradualmente negli anni successivi fino a stabilizzarsi intorno ai 2-3 milioni dal 2020 in poi. Pur evidenziando ottime capacità di creazione (10 assist), l'impatto offensivo limitato e l'avanzamento dell'età costituiscono fattori che influenzano la valutazione attuale. La stima rappresenta un'analisi statistica indicativa e non costituisce valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Adrien Thomasson (Rennes) conta 7 presenze, 2 gol e 2 assist in 486 minuti, con un voto medio di 7.02.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 2 | 2 | 486 | 7.02 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 32 | 3 | 10 | 2691 | 7.20 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 33 | 3 | 7 | 2626 | 7.22 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 29 | 1 | 2 | 1191 | 6.89 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 35 | 5 | 7 | 2224 | 7.11 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 31 | 8 | 4 | 2396 | 7.20 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 37 | 5 | 1 | 2639 | 6.73 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 25 | 8 | 1 | 2082 | 7.22 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 34 | 5 | 8 | 2489 | 7.02 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 36 | 5 | 3 | 2586 | 6.96 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 29 | 2 | 2 | 1927 | 6.81 |
| 2015/2016 | Ligue 1 | 34 | 2 | 5 | 2527 | 7.12 |
| 2014/2015 | Ligue 1 | 21 | 2 | 5 | 1672 | — |
| 2011/2012 | Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 44 | — |
In mezzo al campo Adrien Thomasson (Rennes) incide su 4 reti nella stagione 2026/2027 (2 gol, 2 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 32 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.7M a €1.6M (−43%). Massimo storico €3.9M il 2 settembre 2026, minimo €1.6M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.7M | — |
| 26 giugno 2026 | €1.8M | −32% |
| 2 settembre 2026 | €3.9M · massimo storico | +109% |
| 7 settembre 2026 | €3.3M | −14% |
| 14 settembre 2026 | €2.8M | −17% |
| 21 settembre 2026 | €2.8M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €2.4M | −16% |
| 5 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €1.6M · minimo storico | −34% |
La sua quotazione supera quella del 58% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 174 su 411). Nella rosa del Rennes è il 18º valore su 19 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Adrien Thomasson è il 132º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2023, per €3.9M; oggi il modello lo valuta €1.6M, il 60% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Adrien Thomasson è nato il 10 dicembre 1993 e misura 175 cm per 72 kg. Veste la maglia del Rennes dal 2026, con contratto fino al 2029; prima era passato da Lens II. Nelle 14 stagioni censite dal modello somma 386 presenze, 51 gol e 57 assist.
La stima GoalcastAI è €1.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Rennes in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −34%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.7M) è scesa del 43% fino a €1.6M.
€3.9M nel gennaio 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 174 su 411: sopra di lui ci sono 173 centrocampisti con quotazioni più alte.
Adrien Thomasson , con il Rennes, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 486 minuti, segnando 2 gol e servendo 2 assist; voto medio 7.02.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.